Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 225

AF - Tibol, Raquel / Tovar de Teresa, Guillermo / Ortiz Macedo, Luis / Kaiser, Miriam / Kirking, Clayton. Libros sobre Exposiciones en México.
a) Exposición Conmemorativa 15 Aniversario. Museo del Arte de la SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado. México: SHCP, 2009.
4o. marquilla, 259 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b Tibol, Raquel - Durán María Elena - Torres Michúa, Armando - Pérez Gavilan, Ana Isabel. Muestra de la Colección Pago en Especie. México: SHCP, 1992.
4o. marquilla, 89 p. + 2 h. José Chavez Morado, Raúl Anguiano, Rafael Coronel, Luis Noshizawa, Ricardo Martínez, Roger von Gunten, Manuel Felguérez y Vicente Rojo. Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar de Teresa, Guillermo. Muestra Antológica de las Colecciones de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. México: SHCP, 1996.
fo. marquilla, 195 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Ortiz Macedo, Luis. La Colección de Arte del Banco Nacional de México, un Legado a la Cultura Mexicana, Siglo XVII - XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1983.
4o. marquilla, 184 p. + 8 h. Encuadernado en pasta dura.
e) Catálogo Colección Pago en Especie, de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público 1990 - 1991. México: SHCP, 1993.
4o. marquilla, 265 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
f) Kaiser, Miriam - Pérez y Pérez, Rafael Alonso - Ruiz Montes, Julieta. Muestra de la Colección Pago en Especie, Catálogo 2003-2007. México: SHCP, 2008.
4o. marquilla, 232 p. + 35 h. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Kirking, Clayton - Emerich, Luis Carlos Esquinca, Jorge. Roberto Márquez, Fragmentos del Tiempo. Monterrey: MARCO, 1997.
4o. marquilla, 146 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
h) La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: BANAMEX, 1992.
4o. marquilla, 268 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com